Управление Росреестра по Тульской области предупреждает!

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, а также во время дачного периода.

Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес, обочины дорог бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу или на поляне служит причиной последующих больших бедствий.

Основным виновником природных пожаров является человек - его небрежность при пользовании огнем во время работы и отдыха.

Управлением Росреестра по Тульской области утвержден План действий по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций в Тульской области, вызванных пожарами, возникшими на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Работа Управления по профилактике и предупреждению чрезвычайных пожароопасных ситуаций в Тульской области будет проводится в тесном взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по Тульской области, Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям, иными органами государственной власти Тульской области, органами местного самоуправления.

В рамках исполнения данного Плана Управлением готовится перечень земельных участков и земель, потенциально входящих в зону возникновения пожаров, прорабатываются меры по оказанию содействия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций Управлением будет проводится разъяснительная работа, запланированы профилактические мероприятия.

В связи с наступлением весенне-летнего периода, Управление Росреестра по Тульской области напоминает жителям Тульской области, что государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях с/х назначения и землях запаса - пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, запрещается:

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях,

-  в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Помните:

-  не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и  лесных массивов;

- не применяйте ЛВЖ для розжига костров;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;

- не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла;

Если вы почувствовали запах дыма:

- определите, что и где горит;

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей;

- не давайте огню перекинуться на деревья;

- не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;

- если вы не справляетесь, звоните по телефону «01», а сами отходите в безопасное место;

- выходите из леса только вдоль фронта огня, НЕ обгоняйте лесной пожар.