О ситуации по кори и проведении подчищающей иммунизации

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что в Тульской области в 2019 году, как и в целом по Российской Федерации, осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори. Осложнение в основном связано с ухудшением ситуации в зарубежных странах. По информации Европейского регионального бюро ВОЗ в 2018 г. в странах Европейского региона зарегистрировано 82 596 случаев кори, заболеваемость корью регистрировалась в 47 из 53 стран региона, в 72 случаях заболевание закончилось летально. Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) отмечена в Украине, Сербии, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Кыргызстане и ряде других стран.

В Тульской области по состоянию на 01.08.2019 г. зарегистрировано 14 случаев лабораторно подтвержденной кори, из них 12 детей и 2 взрослых. Наибольшая доля заболевших приходится на лиц, не привитых против кори. Привито против кори было только 2 взрослых, из которых один имел не полный курс иммунизации, один - две прививки в детском возрасте.   Все заболевшие дети были не привиты против кори по причине отказов.

Зарегистрировано 2 семейных очага кори с 2-мя и 7-ми случаями. Семь случаев среди детей одной семьи (г.Новомосковск), не привитых против кори по причине отказов по религиозным убеждениям. Регистрировалась заболеваемость среди учащихся школ г.Тулы, в том числе и с распространением инфекции - 3 случая среди учащихся   МБОУ «Центр образования №12 г.Тулы».

Основная причина распространения кори - это наличие лиц, не привитых против кори, в том числе по причине отказов и медотводов.

По итогам 7 месяцев 2019г. план профилактических прививок в рамках национального календаря среди населения Тульской области выполнен против кори удовлетворительно: вакцинировано 15433 человека (83%), в т.ч. 9180 детей (72%), ревакцинировано 15280 человек (68%), в т.ч. 9309 детей (62%).

С 01.04.2019 года в области, как и в целом по России, стартовала    прививочная кампания по проведению подчищающей иммунизации против кори в соответствии с Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации №2 от 06.03.2019г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

В ходе проведения подчищающей иммунизации планировалось привить 4685 человек из них 856 детей и 3829 взрослых, в т.ч. 1000 мигрантов. В ходе проведения прививочной кампании планы увеличены до 5088 человек.

В Белевском районе заболеваемость корью не регистрируется. План профилактических прививок в рамках национального календаря среди населения Белевского района против кори выполнен по вакцинации детского населения на 65,6%, ревакцинации детского населения на 56,0%. Иммунизация взрослого населения против кори не планировалась.

В ходе проведения прививочной кампании по подчищающей иммунизации против кори в Белевском районе привито 14 человек (что составило 127,3% от плана), в том числе детей - 9 (что составило 112,5%), 5 взрослых (что составило 166,6% от плана).

Напоминаем руководителям предприятий и организаций, привлекающих к работе иностранных граждан, о необходимости организации иммунизации против кори иностранных граждан и сотрудников предприятия, с целью недопущения распространения заболеваемости корью среди сотрудников и на территории области в случае ее завоза из других регионов.

Настоятельно  рекомендуем не отказываться от проведения профилактических прививок, и помнить, что, своевременно прививаясь от инфекционных заболеваний, вы защищаете не только себя, но и своих близких от различных болезней.