В рамках Национального календаря профилактических прививок

Ежегодно в Тульской области регистрируется от  400 до 500 тысяч случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), т.е. переболевает каждый четвертый житель области. Велик и экономический ущерб от этих массовых заболеваний. Экономический ущерб, связанный с нетрудоспособностью туляков ежегодно составляет около 40 млн. рублей. В прошедшем эпидсезоне в Тульской области  подьем заболеваемости длился  на протяжении 6 недель. По данным лабораторного мониторинга вирусы гриппа  в этот период циркуляция вирусов гриппа была наиболее  активной и составила 80%  от всех циркулирующих вирусов респираторных инфекций. Причем среди вирусов гриппа преобладал грипп А ( Н1,N1), который как правило, характеризуется  тяжелым заболеванием. Наиболее вовлеченным в эпидемический процесс оказалось взрослое население области, среди которого эпидемические пороги были превышены почти в 2 раза.
    Основной мерой профилактики гриппа остается иммунизация, ее эффективность доказана многолетней практикой, в случае своевременной прививки болезнь либо не развивается, либо протекает в легкой форме, без осложнений с быстрым выздоровлением.
  В   предстоящий  эпидсезон  планируется привить не менее 45 % населения, а лиц из групп риска – не менее 75 % .
  Противогриппозные вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах.  Прививки проводятся с использованием вакцин, содержащих актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий  эпидсезон. В состав вакцины против гриппа для профилактики сезонного гриппа в 2018–2019 гг. рекомендуется    содержание следующих штаммов вируса гриппа:
•    A/Michigan/45/2015(H1N1) pdm09-подобный вирус;
•    A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2)-подобный вирус;
•    B/Colorado/06/2017-подобный вирус (B/Victoria/2/87 линия);
•    B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata/16/88 линия).

В рамках  Национального календаря профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета против гриппа бесплатно прививаются следующие контингенты из групп риска - это  дети, призывники, медики, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.
    Уважаемые  руководители  предприятий !  Обращаем Ваше внимание, что указанные контингенты, работающие на Вашем предприятии, также  имеют возможность прививаться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения  по месту жительства или работы.   Для защиты от гриппа остальных работников   рекомендуем закупить вакцину за счет средств предприятия.
     Вакцинацию против гриппа лучше проводить осенью ( сентябрь- октябрь), перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели.
     В осенний период следует позаботиться об укреплении иммунитета, который будет способствовать повышению сопротивляемости организма и снижению риска заболевания.:
         В организм должна поступать качественная пища, богатая минералами, витаминами и другими питательными веществами. Для этого следует наполнить рацион овощами, фруктами, ягодами, зерновыми продуктами, а так же  продуктами, содержащими вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы (лук и чеснок). В период  сезонного подъема заболеваемости рекомендуется ежедневно съедать 1 луковицу или 2-3 дольки чеснока.
  Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе и регулярно занимайтесь физкультурой .