С 13 по 17 мая 2019 г. будет проводиться работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области, что  в связи с проведением Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», а также мероприятий, приуроченных к «Международному дню памяти, умерших от СПИДа» с 13 по 17 мая 2019 г. будет проводиться работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
        Телефон «горячей линии»  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской  области:  Белев 848742 41610.
         Сегодня заболевания, связанные с ВИЧ/СПИД, уже стали причиной смерти 35 миллионов человек в мире. По данным ЮЭЙДС, на планете насчитывается 36,9 миллиона людей, живущих с ВИЧ. 75% из них знают о своем положительном статусе, остальные не подозревают о нем. Более половины инфицированных получает антиретровирусную терапию, неопределяемая вирусная нагрузка зафиксирована у 81% из них.
        К сожалению, в России около 25% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции.
Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ.
По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Тема Дня памяти 2019г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».
          Всемирный день памяти жертв СПИДа позволяет не только вспомнить тех, чью жизнь унесло это заболевание, но и поддержать всех, живущих с этим статусом. Этот день – еще один повод привлечь внимание широкой общественности к проблеме и повысить информированность населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции
          ВИЧ - инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи. Развитие медицинской и фармацевтической отрасли привели к тому, что ВИЧ – инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, развитием которого можно управлять при своевременном выявлении и оказании медицинской помощи. Эффективная антиретровирусная терапия является так же профилактической мерой, так как позволяет останавливать размножение вируса иммунодефицита человека в организме больного, тем самым снижает его опасность как источника инфекции. При приверженности ВИЧ-инфицированных лечению повышается качество и продолжительность их жизни, а также снижается риск инфицирования партнеров.

Выберите жизнь без СПИДа!