Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что  в связи с эпидемическим  подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ с 04 по 18 февраля 2019 г. организована «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
         Специалисты Щекинского территориального отдела и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» ответят на вопросы об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, правила ношения масок, а также что необходимо делать в случае заболевания гриппом и ОРВИ.
        Телефон «горячей линии»  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской  области: Белевский, Одоевский, Арсеньевский район  8 (48742)  41610.
         Консультацию специалистов можно получить с 9:00 по 16:00 (перерыв с 12 до 13 час) по телефону, а  также в режиме онлайн – по электронной почте e-mail belev@71.rospotrebnadzor.ru.
         Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает об основных правилах профилактики гриппа:
Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также  больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
       В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
       Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь, регулярно занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.