О состоянии заболеваемости бешенством в 2018 году. Об основных мерах профилактики бешенства.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области  информирует  о том, что в Белевском районе наблюдается неблагополучная эпизоотологическая  ситуация по бешенству.
        В  2018 году в Белевском районе зарегистрировано 15 случаев  бешенства среди животных.  Бешенство регистрировалось как среди домашних (собаки – 7, кошки – 5), так и среди диких животных (лисы – 2, крыса – 1).
        За оказанием антирабической помощи в истекшем году в медицинские организации обратилось 80 человек (показатель 406,0 на 100 тысяч населения), что на 45,5% больше чем за аналогичный период 2017 г. (55 человека, показатель – 274,9 на 100 тыс. населения). От животных с лабораторно подтвержденным диагнозом бешенства  пострадало 36 человек.
         Напоминаем, что бешенство – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.
       Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
       До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, в первую очередь - при нападении животного, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.
      Применяемая в нашей стране концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.
      Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения.
      Основные меры профилактики:
– домашние животные должны состоять на учете в ветеринарной службе и ежегодно прививаться против бешенства;
– если Вы отмечаете, что поведение вашего животного стало неадекватным, необходимо срочно обратиться к специалистам ветеринарной службы;
– если Ваше животное нанесло повреждения другому человеку, оставьте ему свою контактную информацию, а также предоставьте животное специалистам ветеринарной службы для осмотра и наблюдения;
– нельзя приобретать животных у неизвестных продавцов без ветеринарных свидетельств (справок);
– нельзя подбирать бездомных, контактировать с дикими (ежи, белки, лисята, грызуны и т.д.) животными, т.к. они могут быть больными или в начальном периоде заболевания, когда клинические проявления еще отсутствуют;
– в случае если Вам нанесены повреждения животным, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию для получения курса антирабического лечения.
      Обращаем  Ваше внимание, что курс лечебно-профилактической вакцинации проводится бесплатно!
      Бешенство – это 100% летальное заболевание, которое можно предупредить только своевременным и в полном объеме проведенным курсом иммунизации!
      Ситуация и организация мероприятий по профилактике бешенства остаются на контроле Щекинского территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Тульской области.