О ситуации и мерах профилактики по инфекциям, передающимся клещами

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует жителей Белевского района о ситуации по обращаемости населения в медицинские организации по факту присасывания клещей и профилактике инфекций, передающимися при укусе клещами.

В Тульской области с начала сезона с укусами клещами обратилось 3964 человека, из них 1251 ребенок, что не превышает среднемноголетних значений.

За период мониторинга исследовано 2059 проб клещей снятых с людей и 157 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила – боррелиями 15,0%, анаплазмой – 3,7%.

В Белевском районе с укусами клещей обратилось 81 человек. Случаи присасывания отмечаются при посещении зон отдыха (8 сл.), дворовых территориях (37 сл), при выезде на природу (36 сл.), когда люди попадают на территории природных очагов.

В целях противодействия распространению инфекций, передающихся  иксодовыми клещами, в Тульской области осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для снижения численности клещей ежегодно проводятся противоклещевые (акарицидные) наземные обработки территории оздоровительных учреждений, зон отдыха, парков. В настоящее время акарицидные обработки проведены на 1283,4 га территории Тульской области, в том числе 604,8 га территории летних оздоровительных учреждений.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей клещевых инфекций можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области (тел. 37-39-56) с 08-30ч. до 16-00ч. ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни.

Ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области.