О проведении горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах информирует, что  в связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с 01 по 15 октября 2018 г. будет проводиться работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
         Специалисты территориального отдела и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Суворове» ответят на вопросы где можно сделать прививку против гриппа, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими, какие штаммы вируса гриппа входят в вакцину, правила ношения масок, а также что необходимо делать в случае заболевания гриппом и ОРВИ.
        Телефон «горячей линии»  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской  области: Суворов: 8(48763) 24896, Белев 8(48742) 41610.
         Режим работы телефона «горячей линии» территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах: понедельник-пятница с 9:00 по 16:00 (перерыв с 12 до 13 час).
         Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает об основных правилах профилактики гриппа:
Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
       В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
       Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь, регулярно занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.