О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, кровоизлияниями, выраженным поражением почек.
       Источником инфекции для человека являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания - рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.
       Заражение человека может произойти  при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса, при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов, при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу  сторожках, вагончиках и других нежилых постройках, употреблении пищевых продуктов, загрязненных грызунами (со следами погрызов, экскрементами грызунов). Можно заразиться и контактным путём при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в период пребывания в природных очагах инфекции.
       Основные признаки заболевания:
    Чаще всего заболевание начинается остро, как грипп, ОРВИ с повышением температуры до 38 - 40о, озноба, болей в области поясницы, мышцах, резкой слабости. Лихорадочный период небольшой, 5-7 дней, редко больше. При лёгкой форме заболевание ограничивается этими признаками. При тяжёлой - нарастают явления почечной недостаточности: усиливаются боли в области поясницы, в моче появляется примесь крови, количество мочи резко снижается, вплоть до полного прекращения. Могут отмечаться носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.
     Природные очаги ГЛПС имеются в Белевском районе, где ежегодно регистрируются случаи заболевания. За 10 мес. текущего года зарегистрировано 4 случая ГЛПС, показатель заболеваемости 19,9 на 100 тыс. населения.
     Многолетний мониторинг за заболеваемостью ГЛПС показал, что инфекция регистрируется  в течение всего года. С наступлением холодов, начинается   активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, расположенные рядом с лесом, что нередко приводит к  росту заболеваемости ГЛПС бытовым путём. Поздней осенью и зимой заражение ГЛПС может быть связано с транспортировкой соломы и сена, при разборке буртов и картофеля и т.д.
В целях профилактики заражения ГЛПС территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует жителям  Белевского района:
- владельцам жилых домов следует обратить внимание на то, что складирование сухостоя, нерегулярная уборка бытового мусора способствуют формированию благоприятных условий для размножения мелких грызунов. Необходимо регулярно очищать территорию, прилегающую к домашним постройкам,  от бытового мусора, сухостоя, валежника; не сваливать его у ограждения, а вывозить на санкционированные свалки;
-во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор (или 4-х слойную марлевую маску) для защиты органов дыхания;
-следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, своевременно заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками, в жилых и хозяйственных постройках регулярно проводить грызуноистребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек, особенно в  период массовой миграции мышевидных грызунов из леса ближе к жилью. Используя отравленные приманки, необходимо помнить о безопасности людей и особенно детей. Поэтому размещать их надо в укромных труднодоступных местах. Приобретая приманки, необходимо обратить внимание на наличие четкой инструкции по использованию и наличие государственной регистрации препарата;
-продукты питания хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или со следами помета;
-не курить и не принимать пищу немытыми руками;
- не следует  прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
      При появлении признаков заболевания: (повышении температуры, болей в области поясницы, мышцах, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета) немедленно обращайтесь к врачу, заниматься самолечением опасно.