О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует жителей Белевского района о ситуации по обращаемости населения в медицинские организации по факту присасывания клещей и профилактике инфекций, передающимися при укусе клещами.

В Тульской области с начала сезона с укусами клещами обратился 1581человек, из них 542 ребенка, что не превышает среднемноголетних значений.

За период мониторинга исследовано 848 проб клещей снятых с людей и 132 пробы из природных биотопов. Общая инфицированность составила боррелиями 13,8%, анаплазмой – 3,6%.

В Белевском районе с укусами клещей обратилось 40 человек, в т.ч. 10 детей. Случаи присасывания отмечаются при посещении зон отдыха (5 чел.), дворовых территориях (23 чел.), при выезде на природу, когда люди попадают на территории природных очагов (12 чел.).

В целях противодействия распространению инфекций, передающихся  иксодовыми клещами, в Тульской области осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для снижения численности клещей ежегодно проводятся противоклещевые (акарицидные) наземные обработки территории оздоровительных учреждений, зон отдыха, парков. В настоящее время акарицидные обработки проведены на 952,9 га территории Тульской области, в том числе 430,8 га территории летних оздоровительных учреждений.

В Белевском районе обработаны территории летних оздоровительных учреждений на площади 9,0 га, дошкольных образовательных учреждений – 0,6 га.

Меры защиты от клещей.

Пострадать от укусов клещом  можно как на природе, так и в домашней обстановке, куда он  приносится на одежде, вещах, побывавших в лесу, на букетах цветов, вениках, свежем сене, дровах, а также домашними животными.

Во избежание нападения клещей, отправляясь лес, на природу  позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами, на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии.

В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут.

Для обработки одежды  с целью отпугивания насекомых рекомендуется использовать реппеленты, открытые участки тела детей можно  обрабатывать эфирными маслами.

После прогулки обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть  их, чтобы удалить насекомых и членистоногих, осмотреть домашних животных.

Снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше сжечь.

Специфическая профилактика (иммунизация, иммуноглобулинопрофилактика) против клещевого боррелиоза, анаплазмоза не разработана.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей клещевых инфекций можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области (тел. 37-39-56) с 08-30ч. до 16-00ч. ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни.

Ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области.