Итоги надзора за реализацией антитабачного закона за 1 полугодие 2018 года. Рекомендации по исключению табакокурения

Итоги надзора за реализацией антитабачного закона  за 1 полугодие  2018 года.

Рекомендации по исключению табакокурения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах  в рамках своих полномочий осуществляет надзор за соблюдением требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года   № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В 1 полугодии 2108 г.  проведены проверки  19 хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табачной продукции на 22 объектах.  Кроме того, контроль в части запрета курения табака систематически осуществлялся при проведении  плановых проверок в хозяйствующих субъектах с иной сферой деятельности.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены  нарушения  Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», в том числе: курение табака на запрещенных территориях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания и медицинских  услуг; отсутствие в объектах торговли перечня реализуемой табачной продукции; продажа табачных изделий лицу, не достигнувшему  совершеннолетия; реализация табачной продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка обязательна.

По результатам проверок возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Виновные  лица привлечены к административной ответственности.

Курение как социальное явление опасно тем, что наносит непоправимый вред здоровью курящего и не меньший вред тем, кто находится в зоне распространения сигаретного дыма (так называемое «пассивное курение»). Токсичность табачного дыма в 4 раза превышает токсичность выхлопных газов, табачный дым содержит множество опасных канцерогенов, которые не только убивают организм курящего, но и попадают в атмосферу.

Профилактика табакокурения включает в себя следующие меры:

- Информирование населения. Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака.

- Не подавайте ребенку негативный  пример, подайте позитивный пример: путем занятия спортом и физкультурой.

- Запрет табачной рекламы. В свободном доступе реклама сигарет невозможна. Запрещена свободная выкладка с демонстрацией табачной продукции. На пачках изображаются последствия курения табака   в виде различных заболеваний.

- Пропаганда здорового образа жизни. У пагубной привычки есть только одна серьезная альтернатива – здоровый образ жизни. Пропагандируя спорт и физкультуру можно уберечь подрастающее поколение от  вредной зависимости - табакокурения.

- Запрет продажи сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира.

- Запрет курения в общественных местах. Благодаря этому, дети не только избегают негативного примера, но и окружающие люди не страдают от пассивного курения.

Таким образом, роль мер профилактики в деле борьбы с никотиновой зависимостью очень важна. Человеку, который никогда не начинал курить, не придется бороться с вредной привычкой и переживать все то, что переживает курильщик, бросая это дело. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью. Деньги,                       не потраченные на табак, могут направляться на другие важные нужды, в том числе для приобретения продуктов здорового питания, здравоохранение и образование.

Мероприятия по надзору за соблюдением антитабачного законодательства на территории Суворовского, Белевского, Дубенского и Одоевского районов, продолжаются.

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тульской области